Programa:

01:00pm – 02:00pm
Inscripciones e inauguración del congreso


02:00pm – 02:50pm
Diagnóstico y plan de tratamiento de las enfermedades perimplantarias
Dr. Andrew Alejandro (Perú)


03:00pm – 03:50pm
Tratamiento no quirúrgico de las enfermedades periimplantarias
Dr. Antonio Liñares (España)


03:50pm – 04:10pm
Coffee break


04:10pm – 05:00pm
Tratamiento quirúrgico de la periimplantitis
Dr. Adrián Guerrero (España)


05:10pm – 06:00pm
Mantenimiento en el paciente de implantes: Prevención primaria y secundaria de las enfermedades periimplantarias
Dr. José Rosas (Perú)

01:00pm – 02:00pm
Inscripciones e inauguración del congreso


02:00pm – 03:50pm
Fibrina leucoplaquetaria en casos post extracción
Dr. Luis Francisco Sugrañes (Argentina)


03:50pm – 04:10pm
Coffee break


04:10pm – 06:00pm
Rehabilitación de las mandíbulas atróficas sin injerto óseo mediante implantes convencionales y zigomáticos.
Dr. Reginaldo Maglioranca (Brasil)

09:00am – 10:30am
CAD/CAM: La revolución digital – protocolos en prostodoncia sobre implantes, casos clínicos y evidencia científica
Dr. David Troncoso (Colombia)


10:30am – 11:00am
Coffee break


11:00am – 12:30pm
CAD/CAM: La revolución digital – protocolos en prostodoncia sobre implantes, casos clínicos y evidencia científica
Dra. Martha Domínguez (Colombia)


12:30pm – 01:00pm
Concurso de Pósters


01:00pm – 02:00pm
Almuerzo


02:00pm – 03:50pm
Seno maxilar: Una nueva visión
Dr. Dario Arias (Colombia)


03:50pm – 04:10pm
Coffee break


04:10pm – 05:00pm (Aula DENTAID)
Prevención terciaria de la Periimplantitis
Dr. Andrés Pascual (España)


05:10pm – 06:00pm
Entrega de Certificados – Clausura

09:00am – 10:30am
Cómo seleccionar el pilar ideal para cada caso
Dr. Luiz Nantes (Brasil)


10:30am – 11:00am
Coffee break


11:00am – 12:30pm
Cómo seleccionar el pilar ideal para cada caso
Dr. Luiz Nantes (Brasil)


12:30pm – 01:00pm
Concurso de Pósters


01:00pm – 02:00pm
Almuerzo


02:00pm – 02:50pm
Planificación implantológica en el edéntulo total
Dr. Luis Pagán (Perú)


03:00pm – 03:50pm
Mantenimiento del hueso crestal periimplantar: La implantología del futuro, hoy
Dr. Julio C. Garcia (Argentina)


03:50pm – 04:10pm
Coffee break


04:10pm – 05:00pm (Aula DENTAID)
Prevención terciaria de la Periimplantitis
Dr. Andrés Pascual (España)


05:10pm – 06:00pm
Entrega de Certificados – Clausura

Expositores:

Dr. David Troncoso

“CAD/CAM - La Revolución Digital- Protocolos en Prostodoncia sobre implantes, casos clínicos y evidencia científica"

Dra. Martha Domínguez

“CAD/CAM - La Revolución Digital- Protocolos en Prostodoncia sobre implantes, casos clínicos y evidencia científica"

Dr. Dario Arias

“Seno maxilar una nueva visión”.

Dr. Luis Antonio Pagan Yábar

“Planificación Implantología en el edéntulo total”.

Dr. Luis Franco Sugrañes

“Fibrina leucoplaquetaria en casos de post extracción”.

Dr. Andrés Pascual

“Periimplantitis, en donde estamos y a donde vamos”.

Dr. Luis Roberto Nantes

“Como seleccionar el pilar ideal para cada caso”.

Dr. Reginaldo Maglioranca

“Rehabilitación de las mandíbulas atróficas sin injerto óseo mediante implantes convencionales y zigomáticos”.

Dr. Julio Cesar García

“Mantenimiento del hueso crestal periimplantar, la Implantología del futuro hoy”.

Dr. Andrew Alejandro Estrada

“Diagnóstico y plan de tratamiento de las enfermedades periimplantarias”.

Dr. Antonio Liñares

“Tratamiento no quirúrgico de las enfermedades periimplantarias”.

Dr. Adrián Guerrero

“Tratamiento quirúrgico de la periimplantitis”.

Dr. José Carlos Rosas Díaz

“Mantenimiento en el paciente de implantes: prevención primaria y secundaria de las enfermedades periimplantarias”.

Inversión:

PRECIOS

  • Asociados al Día GRATIS
  • Alumno Pre-grado: US$ 50.00
  • Alumno Post-grado: US$ 80.00
  • Doctores/No asociados: US$ 100.00

Cuenta BBVA Dólares: 0011-0357-02003192-9117

Ubicación:

Lugar: Hotel los Delfines
Calle los Eucaliptos 555 – San Isidro

Auspiciadores